Hall Of Fame – Abschlusstabellen Divisionen

Hall of Fame
Abschlusstabellen der Divisionen

2005/06 – 2015/16

Rückrundenliga 2005/2006

1st Division

1 Michael Heimberg 17 13 0 4 508 : 340 168 39
2 Oliver Klenz 17 11 1 5 559 : 342 217 34
3 Ralf Körber 17 11 1 5 369 : 360 9 34
4 Team National 17 11 0 6 515 : 359 156 33
5 Frank Hamann 17 10 2 5 409 : 337 72 32
6 Clemens Lucht 17 9 2 6 396 : 268 128 29
7 Jan Langowski 17 9 0 8 316 : 309 7 27
8 Christian Freuling 17 9 0 8 375 : 374 1 27
9 Christian Walter 17 8 0 9 365 : 294 71 24
10 Timo Richter 17 8 0 9 265 : 302 -37 24
11 Gerrit Zander 17 7 1 9 305 : 278 27 22
12 Björn Gierig 17 7 1 9 343 : 360 -17 22
13 Thorgen Rubel 17 7 1 9 360 : 440 -80 22
14 Sascha Hölck 17 7 0 10 336 : 429 -93 21
15 Ingo Nimmert 17 6 1 10 322 : 401 -79 19
16 Dieter Krause 17 6 0 11 405 : 504 -99 18
17 Ivan Drago 17 5 0 12 183 : 414 -231 15
18 Alexander Loob 17 4 0 13 208 : 428 -220 12

In dieser Saison gab es keine Absteiger. Die 2nd Division wurde erst in der nächsten Saison gegründet. Dort wurde dann zunächst eine Qualifikationsrunde gespielt, aus der sich die besten Teams aus zwei Staffeln für die 1st und die schwächeren für die 2nd Dvision qualifizierten.

Hinrundenliga 2006/2007

1st Division

Die 1st Division entstand nach einer Qualifikationsphase bis zur Hälfte der Halbserie. Danach spielten die obere Hälfte der beiden Qualigruppen [BC und GC] den Meister aus. Aus dieser Liga stieg dann der Tabellenletzte in die 2nd Division ab.

1 Klaas Kasper (BC-2) 11 10 0 1 259 : 84 175 30
2 Björn Körber (GC-1) 11 7 0 4 270 : 193 77 21
3 Gerrit Zander (GC-2) 11 6 1 4 300 : 215 85 19
4 Dieter Krause (GC-5) 11 6 0 5 275 : 180 95 18
5 Stokley White (BC-5) 11 6 0 5 192 : 152 40 18
6 Sascha Hölck (BC-1) 11 6 0 5 220 : 218 2 18
7 Roman Remer (GC-3) 11 5 1 5 140 : 159 -19 16
8 Björn Mertens (BC-3) 11 5 0 6 196 : 228 -32 15
9 Christian Müller (BC-6) 11 4 1 6 129 : 198 -69 13
10 Jan Langowski (BC-4) 11 4 0 7 63 : 223 -160 12
11 Oliver Klenz (GC-4) 11 3 0 8 97 : 176 -79 9
12 Dennis Gierig (GC-6) 11 2 1 8 109 : 224 -115 7

2nd Division

Die 2nd Division entstand nach einer Qualifikationsphase bis zur Hälfte der Halbserie. Sie setzte sich aus den unteren Hälften der beiden Qualirunden zusammen.

1 Ingo Nimmert (GC-7) 11 8 1 2 184 : 28 156 25
2 Michael Heimberg (GC-8) 11 7 0 4 204 : 116 88 21
3 Jens Ungnad (BC-11) 11 7 0 4 113 : 77 36 21
4 Karsten Wanner (GC-10) 11 7 0 4 149 : 116 33 21
5 Christian Walter (BC-8) 11 6 0 5 203 : 135 68 18
6 Christopher Wurr (BC-7) 11 6 0 5 154 : 111 43 18
7 Timo Richter (BC-9) 11 6 0 5 129 : 111 18 18
8 Björn Ziemann (GC-9) 11 5 0 6 114 : 122 -8 15
9 Bjoern Gierig (BC-10) 11 5 0 6 175 : 197 -22 15
10 Frank Hamann (BC-12) 11 4 0 7 105 : 176 -71 12
11 Ralf Körber (GC-11) 11 4 0 7 73 : 155 -82 12
12 Jan Müller (GC-12) 11 0 1 10 7 : 266 -259 1

Die 1st Division in der RL 06/07 wurde aufgestockt, da es während der Hinrunde weitere Neuzugänge in der Gesamtliga gab.  Daher gab es bei 1 Absteiger 5 Aufsteiger.

Rückrundenliga 2006/2007

1st Division

1 Jan Langowski 15 11 0 4 544 : 329 215 33
2 Klaas Kasper (M) 15 10 1 4 366 : 267 99 31
3 Ingo Nimmert (N) 15 10 0 5 379 : 265 114 30
4 Christian Müller 15 9 0 6 315 : 292 23 27
5 Michael Heimberg (N) 15 8 0 7 330 : 268 62 24
6 Gerrit Zander 15 8 0 7 399 : 341 58 24
7 Sascha Hölck 15 8 0 7 398 : 387 11 24
8 Björn Körber 15 7 0 8 477 : 463 14 21
9 Karsten Wanner (N)* 15 7 0 8 286 : 380 -94 21
10 Oliver Klenz* 15 6 2 7 247 : 248 -1 20
11 Christian Walter (N) 15 6 1 8 332 : 312 20 19
12 Björn Mertens 15 6 1 8 267 : 330 -63 19
13 Stokley White 15 6 1 8 261 : 409 -148 19
14 Roman Remer 15 6 0 9 222 : 376 -154 18
15 Jens Ungnad (N) 15 5 0 10 313 : 353 -40 15
16 Dieter Krause (P) 15 4 0 11 258 : 374 -116 12

* trat in der neuen Saison nicht mehr an…

Die Liga wurde wieder auf 14 Teams verkleinert.

2nd Division

1 Björn Gierig 14 12 0 2 574 : 303 271 36
2 Björn Ziemann 14 10 0 4 431 : 291 140 30
3 Dennis Gierig (A) 14 9 1 4 458 : 336 122 28
4 Timo Richter 14 9 0 5 332 : 204 128 27
5 Frank Hamann 14 9 0 5 341 : 322 19 27
6 Sandra Bergandy (N) 14 8 1 5 334 : 366 -32 25
7 Mike Kulicke (N) 14 8 0 6 326 : 285 41 24
8 Team National (N) 14 7 0 7 344 : 284 60 21
9 Clemens Lucht (N) 14 6 1 7 280 : 239 41 19
10 Jan Müller 14 6 0 8 182 : 306 -124 18
11 Ralf Körber 14 5 0 9 284 : 356 -72 15
12 Raymund Vogt (N) 14 4 2 8 180 : 309 -129 14
13 Andreas Herbrand (N) 14 4 0 10 228 : 312 -84 12
14 Mario Steen (N) 14 3 1 10 140 : 274 -134 10
15 Christopher Wurr 14 2 0 12 166 : 413 -247 6

Hinrundenliga 2007/2008

1st Division

1 D.Gierig (N) 13 10 0 3 320 : 267 53 30
2 G.Zander 13 9 0 4 388 : 297 91 27
3 C.Walter 13 9 0 4 383 : 299 84 27
4 C.Müller 13 8 1 4 435 : 291 144 25
5 J.Langowski (M,P) 13 8 1 4 424 : 285 139 25
6 B.Körber 13 7 0 6 365 : 338 27 21
7 M.Heimberg 13 7 0 6 313 : 317 -4 21
8 T.Richter (N) 13 6 0 7 302 : 268 34 18
9 B.Gierig (N) 13 6 0 7 309 : 353 -44 18
10 B.Ziemann (N) 13 5 0 8 263 : 332 -69 15
11 I.Nimmert 13 5 0 8 294 : 398 -104 15
12 K.Kasper 13 3 1 9 277 : 348 -71 10
13 S.Hölck 13 3 1 9 156 : 298 -142 10
14 B.Mertens 13 3 0 10 221 : 359 -138 9

2nd Division

1 R.Voigt 10 8 0 2 348 : 195 153 24
2 F.Hamann 10 7 0 3 304 : 278 26 21
3 S.Nowak (N) 10 7 0 3 183 : 213 -30 21
4 E.Lampe (N) 10 6 0 4 287 : 232 55 18
5 Team National 10 6 0 4 277 : 243 34 18
6 C.Kahmen 10 5 0 5 251 : 220 31 15
7 R.Körber 10 5 0 5 284 : 262 22 15
8 D.Krause (A) 10 4 0 6 322 : 285 37 12
9 J.Ungnad (A) 10 3 0 7 246 : 312 -66 9
10 M.Amling (N) 10 2 0 8 188 : 287 -99 6
11 R.Remer (A) 10 2 0 8 182 : 345 -163 6

Rückrundenliga 2007/2008

1st Division

1 I.Nimmert 13 9 0 4 401 : 276 125 27
2 T.Richter 13 8 0 5 306 : 211 95 24
3 C.Walter 13 8 0 5 306 : 240 66 24
4 M.Heimberg 13 8 0 5 292 : 263 29 24
5 C.Müller 13 8 0 5 261 : 250 11 24
6 J.Langowski 13 7 0 6 328 : 214 114 21
7 B.Gierig 13 7 0 6 273 : 231 42 21
8 F.Hamann (N) 13 7 0 6 296 : 288 8 21
9 B.Körber 13 6 1 6 234 : 299 -65 19
10 R.Voigt (N) 13 6 0 7 154 : 210 -56 18
11 G.Zander* 13 5 0 8 210 : 244 -34 15
12 D.Gierig (M) 13 5 0 8 162 : 236 -74 15
13 S.Nowak (N) 13 4 0 9 240 : 300 -60 12
14 B.Ziemann 13 2 1 10 145 : 346 -201 7

* trat in der neuen Saison nicht mehr an…

Die Liga wurde wieder auf 16 Teams vergrößert.

2nd Division

1 J.Ungnad 12 10 0 2 354 : 143 211 30
2 D.Krause 12 8 1 3 228 : 117 111 25
3 R.Körber (P) 12 8 0 4 230 : 238 -8 24
4 R.Remer 12 7 0 5 206 : 195 11 21
5 M.Amling 12 6 0 6 221 : 220 1 18
6 B.Mertens (A) 12 5 1 6 224 : 173 51 16
7 E.Lampe 12 5 1 6 179 : 207 -28 16
8 K.Kasper (A) 12 5 1 6 213 : 257 -44 16
9 A.Biermann (N) 12 5 0 7 219 : 197 22 15
10 S.Hölck (A) 12 5 0 7 149 : 254 -105 15
11 C.Kahmen 12 4 0 8 188 : 211 -23 12
12 L.Meier (N) 12 4 0 8 100 : 196 -96 12
13 Team National 12 4 0 8 143 : 246 -103 12

Hinrundenliga 2008/2009

1st Division

1 Dieter Krause (N) 15 10 0 5 474 : 336 138 30
2 Ingo Nimmert (M) 15 10 0 5 437 : 360 77 30
3 Jens Ungnad (N, P) 15 10 0 5 320 : 266 54 30
4 Ralf Körber (N) 15 9 1 5 489 : 358 131 28
5 Michael Heimberg 15 9 0 6 610 : 442 168 27
6 Björn Körber 15 8 1 6 508 : 439 69 25
7 Jan Langowski 15 8 1 6 295 : 348 -53 25
8 Stefan Nowak 15 8 0 7 401 : 387 14 24
9 Timo Richter 15 8 0 7 371 : 437 -66 24
10 Christian Müller 15 6 2 7 257 : 319 -62 20
11 Frank Hamann 15 6 1 8 458  : 456 2 19
12 Raymund Vogt 15 6 1 8 371 : 405 -34 19
13 Christian Walter 15 6 0 9 315 : 361 -46 18
14 Dennis Gierig 15 6 0 9 280 : 364 -84 18
15 Björn Gierig 15 3 1 11 389 : 492 -103 10
16 Roman Remer (N) 15 3 0 12 217 : 422 -205 9

2nd Division

1 Michaela Lähn (N) 17 14 0 3 480 : 290 190 42
2 Björn Ziemann (A) 17 11 1 5 677 : 404 273 34
3 Ingo Steinke (N) 17 11 0 6 412 : 314 98 33
4 Lucas Meier 17 11 0 6 422 : 343 7933
5 Vedmir Vranjikovina (N) 17 11 0 6 417 : 357 60 33
6 Marc Amling 17 9 2 6 398 : 321 77 29
7 Andreas Wolf (N) 17 9 1 7 371 : 341 30 28
8 Daniel Schramm (N) 17 9 0 8 409 : 352 57 27
9 Marvin Lähn (N) 17 9 0 8 372 : 410 -38 27
10 Tom Lettau (N) 17 8 0 9 350 : 352 -2 24
11 Sascha Hölck 17 7 2 8 415 : 381 34 23
12 Team National 17 7 0 10 296 : 376 -80 21
13 Klaas Kasper 17 7 0 10 326 : 448 -122 21
14 Christian Lähn (N) 17 6 0 11 270 : 419 -149 18
15 Benjamin Nowak (N) 17 6 0 11 296 : 471 -175 18
16 Marcel Kleps (N) 17 5 2 10 465 : 470 -5 17
17 Andreas Lähn (N) 17 5 0 12 328 : 492 -164 15
18 Dennis Schleef (N) 17 4 0 13 321 : 484 -163 12

Rückrundenliga 2008/2009

1st Division

1 Dieter Krause (M, P) 15 11 0 4 442 : 388 54 33
2 Frank Hamann 15 10 0 5 522 : 292 230 30
3 Ralf Körber 15 9 0 6 424 : 314 110 27
4 Timo Richter 15 9 0 6 431 : 346 85 27
5 Ingo Steinke (N)* 15 9 0 6 388 : 344 44 27
6 Michael Heimberg 15 8 1 6 487 : 389 98 25
7 Björn Ziemann (N) 15 8 0 7 459 : 356 103 24
8 Björn Körber 15 8 0 7 413 : 397 16 24
9 Stefan Nowak 15 8 0 7 382 : 375 7 24
10 Michaela Lähn (N) 15 8 0 7 315 : 337 -22 24
11 Jens Ungnad 15 6 0 9 333 : 345 -12 18
12 Ingo Nimmert 15 6 0 9 369 : 419 -50 18
13 Lucas Meier (N) 15 6 0 9 326 : 416 -90 18
14 Jan Langowski 15 6 0 9 257 : 377 -120 18
15 Raymund Vogt 15 4 0 11 210 : 382 -172 12
16 Christian Müller 15 3 1 11 194 : 475 -281 10

* trat in der neuen Saison nicht mehr an…

2nd Division

1 Daniel Schramm 17 13 0 4 393 : 263 130 39
2 Vedmir Vranjikovina* 17 12 0 5 504 : 349 155 36
3 Roman Remer (A) 17 12 0 5 451 : 309 142 36
4 Björn Gierig (A) 17 12 0 5 405 : 383 22 36
5 Andreas Lähn 17 10 1 6 439 : 374 65 31
6 Benjamin Nowak 17 10 1 6 352 : 344 8 31
7 Dennis Gierig (A) 17 10 0 7 446 : 327 119 30
8 Tom Lettau 17 8 1 8 427 : 448 -21 25
9 Christian Lähn 17 8 0 9 354 : 280 74 24
10 Marc Amling 17 8 0 9 327 : 323 4 24
11 Christian Walter (A) 17 8 0 9 317 : 337 -20 24
12 Team National 17 8 0 9 303 : 336 -33 24
13 Klaas Kasper 17 7 1 9 378 : 424 -46 22
14 Andreas Wolf 17 6 2 9 278 : 418 -140 20
15 Sascha Hölck 17 6 0 11 419 : 460 -41 18
16 Marcel Kleps 17 5 0 12 423 : 520 -97 15
17 Marvin Lähn 17 4 0 13 269 : 417 -148 12
18 Dennis Schleef 17 3 0 14 212 : 385 -173 9

* trat in der neuen Saison nicht mehr an…

Hinrundenliga 2009/2010

1st Division

1 Frank Hamann (P) 15 13 0 2 583 : 366 217 39
2 Björn Körber 15 11 1 3 527 : 331 196 34
3 Stefan Nowak 15 9 2 4 479 : 436 43 29
4 Michael Heimberg 15 9 0 6 493 : 392 101 27
5 Daniel Schramm (N) 15 9 0 6 521 : 426 95 27
6 Roman Remer (N) 15 9 0 6 439 : 399 40 27
7 Ingo Nimmert 15 8 0 7 389 : 343 46 24
8 Dieter Krause (M) 15 8 0 7 415 : 428 -13 24
9 Björn Ziemann 15 7 1 7 583 : 478 105 22
10 Björn Gierig (N) 15 7 0 8 427 : 459 -32 21
11 Lucas Meier 15 6 0 9 386 : 408 -22 18
12 Jan Langowski 15 6 0 9 407 : 573 -166 18
13 Ralf Körber 15 5 0 10 342 : 473 -131 15
14 Timo Richter 15 4 0 11 363 : 512 -149 12
15 Michaela Lähn 15 4 0 11 191 : 384 -193 12
16 Jens Ungnad 15 3 0 12 245 : 382 -137 9

2nd Division

1 Klaas Kasper 15 11 0 4 404 : 302 102 33
2 Raymund Vogt (A) 15 11 0 4 469 : 389 80 33
3 Dennis Gierig 15 9 0 6 477 : 321 156 27
4 Christian Walter 15 8 0 7 520 : 419 101 24
5 Benjamin Nowak 15 8 0 7 369 : 325 44 24
6 Melanie Hippacher (N) 15 8 0 7 419 : 434 -15 24
7 Clemens Lucht (N) 15 7 1 7 426 : 413 13 22
8 Marc Amling 15 7 1 7 208 : 291 -83 22
9 Patrick August (N) 15 7 0 8 312 : 296 16 21
10 Stefan Bomke (N) 15 7 0 8 313 : 333 -20 21
11 Team National 15 7 0 8 379 : 406 -27 21
12 Dennis Schleef 15 7 0 8 299 : 412 -113 21
13 Sascha Hölck 15 6 2 7 362 : 348 14 20
14 Jörn Oeser (N) 15 6 1 8 349 : 411 -62 19
15 Christian Lähn 15 5 0 10 255 : 434 -179 15
16 Christian Müller (A) 15 3 1 11 331 : 358 -27 10

Rückrundenliga 2009/2010

1st Division

1 Michael Heimberg 15 12 0 3 637 : 442 195 36
2 Daniel Schramm 15 10 0 5 598 : 381 217 30
3 Björn Körber 15 10 0 5 392 : 388 4 30
4 Björn Ziemann 15 9 1 5 542 : 461 81 28
5 Christian Walter (N) 15 9 1 5 536 : 477 59 28
6 Stefan Nowak 15 9 0 6 381 : 340 41 27
7 Dieter Krause 15 8 1 6 476 : 421 55 25
8 Dennis Gierig (N) 15 8 0 7 537 : 366 171 24
9 Raymund Vogt (N) 15 8 0 7 465 : 454 11 24
10 Frank Hamann (M, P) 15 7 0 8 500 : 483 17 21
11 Roman Remer* 15 7 0 8 259 : 415 -156 21
12 Ingo Nimmert 15 5 0 10 342 : 427 -85 15
13 Klaas Kasper (N) 15 5 0 10 297 : 431 -134 15
14 Jan Langowski 15 4 1 10 376 : 464 -88 13
15 Björn Gierig 15 3 1 11 376 : 536 -160 10
16 Lucas Meier* 15 3 1 11 210 : 438 -228 10

* trat in der neuen Saison nicht mehr an…

Die Liga wurde wieder auf 18 Teams vergrößert.

2nd Division

1 Timo Richter (A) 15 12 0 3 470 : 270 200 36
2 Jörn Oeser 15 11 0 4 456 : 228 228 33
3 Ralf Körber (A) 15 10 0 5 525 : 356 169 30
4 Melanie Hippacher 15 10 0 5 383 : 273 110 30
5 Christian Müller 15 10 0 5 436 : 329 107 30
6 Patrick August 15 10 0 5 318 : 238 80 30
7 Benjamin Nowak 15 9 0 6 453 : 377 76 27
8 Sascha Hölck 15 8 0 7 437 : 355 82 24
9 Team National 15 7 0 8 333 : 333 0 21
10 Jens Ungnad (A) 15 7 0 8 272 : 327 -55 21
11 Michaela Lähn (A) 15 7 0 8 306 : 428 -122 21
12 Christian Lähn 15 5 0 10 258 : 303 -45 15
13 Dennis Schleef 15 5 0 10 319 : 392 -73 15
14 Marc Amling 15 3 1 11 139 : 337 -198 10
15 Stefan Bomke 15 3 1 11 137 : 368 -231 10
16 Clemens Lucht 15 2 0 13 71 : 399 -328 6

Hinrundenliga 2010/2011

1st Division

1 Michael Heimberg (M) 17 14 0 3 675 : 445 230 42
2 Daniel Schramm 17 14 0 3 579 : 428 151 42
3 Christian Walter (P) 17 11 0 6 478 : 453 25 33
4 Björn Ziemann 17 10 1 6 646 : 530 116 31
5 Klaas Kasper 17 9 0 8 518 : 428 90 27
6 Christian Müller (N) 17 9 0 8 433 : 414 19 27
7 Jan Langowski 17 9 0 8 537 : 521 16 27
8 Björn Körber 17 9 0 8 510 : 511 -1 27
9 Frank Hamann 17 9 0 8 522 : 565 -43 27
10 Dennis Gierig 17 8 0 9 575 : 534 41 24
11 Dieter Krause 17 8 0 9 495 : 494 1 24
12 Timo Richter (N) 17 8 0 9 375 : 465 -90 24
13 Stefan Nowak 17 7 0 10 564 : 574 -10 21
14 Jörn Oeser (N) 17 7 0 10 528 : 560 -32 21
15 Ingo Nimmert 17 7 0 10 476 : 533 -57 21
16 Ralf Körber (N) 17 5 0 12 467 : 570 -103 15
17 Melanie Hippacher (N) 17 4 1 12 332 : 586 -254 13
18 Raymund Vogt 17 4 0 13 505 : 604 -99 12

2nd Division

1 Nico Macher (N) 16 12 0 4 447 : 339 108 36
2 Benjamin Nowak 16 11 1 4 443 : 293 150 34
3 Dennis Schleef 16 10 1; 5 463 : 372 91 31
4 Sascha Hölck 16 10 0 6 565 : 531 34 30
5 Christian Lähn 16 9 1 6 480 : 345 135 28
6 Team National 16 9 1 6 441 : 315 126 28
7 Michaela Lähn 16 9 0 7 470 : 405 65 27
8 Helmut Schweigerer (N) 16 8 0 8 407 : 375 32 24
9 Patrick August 16 7 3 6 442 : 445 -3 24
10 Stefan Hansen (N) 16 8 0 8 312 : 359 -47 24
11 Marc Amling 16 8 0 8 367 : 429 -62 24
12 David Schlegel (N) 16 7 0 9 302 : 279 23 21
13 Jens Ungnad 16 6 1 9 330 : 438 -108 19
14 Martin Noack (N) 16 6 0 10 337 : 356 -19 18
15 Rainer Mayer (N) 16 6 0 10 378 : 479 -101 18
16 Morten Dunst (N) 16 3 2 11 227 : 413 -186 11
17 Björn Gierig (A) 16 2 0 14 172 : 410 -238 6

Rückrundenliga 2010/2011

1st Division

1 Dieter Krause 17 13 0 4 567 : 415 152 39
2 Björn Ziemann 17 13 0 4 458 : 365 93 39
3 Stefan Nowak 17 12 0 5 663 : 445 218 36
4 Klaas Kasper 17 11 1 5 668 : 399 269 34
5 Jörn Oeser 17 11 1 5 528 : 401 127 34
6 Daniel Schramm 17 11 0 6 544 : 366 178 33
7 Michael Heimberg (M,P) 17 10 1 6 443 : 420 23 31
8 Dennis Gierig * 17 9 1 7 336 : 356 -20 28
9 Frank Hamann 17 9 0 8 484 : 563 -79 27
10 Jan Langowski 17 8 0 9 465 : 459 6 24
11 Christian Müller 17 7 1 9 360 : 373 -13 22
12 Björn Körber 17 7 0 10 481 : 418 63 21
13 Nico Macher (N) 17 7 0 10 429 : 481 -52 21
14 Christian Walter 17 6 0 11 287 : 417 -130 18
15 Sascha Hölck (N) 17 6 0 11 309 : 512 -203 18
16 Benjamin Nowak (N) 17 4 2 11 373 : 518 -145 14
17 Dennis Schleef (N) 17 3 1 13 379 : 567 -188 10
18 Timo Richter 17 2 0 15 260 : 559 -299 6

* trat in der neuen Saison nicht mehr an…

2nd Division

Die 2nd Division spielte aufgrund der Teilnehmerzahl >18 in drei Gruppen à 7 Mannschaften. Die Gruppensieger stiegen auf und die jeweiligen 6.- und 7.-Platzierten werden in eine neue 3rd Division eingegliedert. Außerdem stieg noch der schlechteste 5. (nach Relegation) ab.
EDIT: Zu Beginn der Hinrundenliaga 2011/12 wurde aufgrund der Teilnehmerzahlen entschieden keine 3rd Division einzurichten.

BLAU

1 Ralf Körber (A) 12 10 0 2 322 : 204 118 30
2 Christian Lähn 12 9 0 3 254 : 141 113 27
3 Jens Ungnad 12 6 0 6 311 : 235 76 18
4 Patrick August 12 6 0 6 228 : 282 -54 18
5 Maraike Menne (N)  * 12 5 0 7 288 : 230 58 15
6 Martin Noack  * 12 4 0 8 179 : 295 -116 12
7 Morten Dunst 12 2 0 10 118 : 313 -195 6

GRÜN

1 Ingo Nimmert (A) 12 8 0 4 374 : 289 85 24
2 Rainer Mayer 12 8 0 4 314 : 244 70 24
3 Raymund Vogt (A) 12 7 0 5 363 : 284 79 21
4 Melanie Hippacher (A) 12 7 0 5 340 : 279 61 21
5 Björn Gierig 12 5 0 7 216 : 263 -47 15
6 Team National 12 4 0 8 272 : 313 -41 12
7 Clemens Lucht (N) 12 3 0 9 62 : 269 -207 9

ROT

1 Helmut Schweigerer 12 9 0 3 300 : 154 146 27
2 Marc Amling 12 9 0 3 341 : 204 137 27
3 Michaela Lähn 12 8 0 4 230 : 192 38 24
4 Stefan Hansen 12 7 0 5 268 : 221 47 21
5 Philipp Kempe (N) 12 4 0 8 181 : 274 -93 12
6 Jan Kreft (N)  * 12 4 0 8 141 : 246 -105 12
7 David Schlegel * 12 1 0 11 47 : 217 -170 3

RELEGATION

1 Maraike Menne (N)  * 2 2 0 0 24 : 8 16 6
2 Björn Gierig 2 1 0 1 23 : 23 0 3
3 Philipp Kempe (N) 2 0 0 2 28 : 44 -16 0

* trat in der neuen Saison nicht mehr an…

Hinrundenliga 2011/2012

1st Division

1 Daniel Schramm 17 13 0 4 817 : 492 325 39
2 Jan Langowski 17 13 0 4 759 : 449 310 39
3 Michael Heimberg 17 12 1 4 618 : 439 179 37
4 Nico Macher 17 10 0 7 620 : 593 27 30
5 Ingo Nimmert (N) 17 10 0 7 551 : 550 1 30
6 Christian Müller 17 9 0 8 522 : 438 84 27
7 Stefan Nowak (P) 17 9 0 8 501 : 490 11 27
8 Klaas Kasper 17 9 0 8 494 : 521 -27 27
9 Björn Körber 17 9 0 8 520 : 558 -38 27
10 Björn Ziemann 17 8 0 9 499 : 518 -19 24
11 Dieter Krause (M) 17 8 0 9 494 : 596 -102 24
12 Frank Hamann 17 7 1 9 525 : 548 -23 22
13 Ralf Körber (N) 17 7 0 10 441 : 522 -81 21
14 Christian Walter 17 6 0 11 529 : 609 -80 18
15 Benjamin Nowak 17 6 0 11 429 : 526 -97 18
16 Sascha Hölck 17 6 0 11 402 : 513 -111 18
17 Jörn Oeser 17 5 1 11 335 : 513 -178 16
18 Helmut Schweigerer (N) 17 4 1 12 406 : 587 -181 13

2nd Division

Die 2nd Division spielte aufgrund der Teilnehmerzahl >18 in zwei Gruppen mit 9 bzw. 10 Mannschaften. Die Die ersten 7 Manager qualifizeirten sich für die Aufstiegsrunde. Die Ergebnisse der Teilnehmer aus der eigenen Gruppe wurden übernommen. Die Ergebnisse gegen die „Nichtqualifikanten“ wurden gestrichen. Die ersten 4 der Meisterrunde stiegen in die 1st Division der Rückrundenliga auf.

Qualifikation Gruppe 1

1 Lasse Paulsen (N) 9 7 0 2 279 : 186 93 21
2 Philip Kempe 9 7 0 2 267 : 186 81 21
3 Patrick August 9 6 0 3 295 : 222 73 18
4 Björn Gierig 9 6 0 3 232 : 191 41 18
5 Morten Dunst 9 5 0 4 179 : 178 1 15
6 Fred Müller (N) 9 4 0 5 219 : 229 -10 12
7 Michaela Lähn 9 4 0 5 199 : 230 -31 12
8 Christian Lähn 9 3 0 6 185 : 225 -40 9
9 Clemens Lucht 9 2 0 7 66 : 201 -135 6
10 Marc Amling 9 1 0 8 150 : 223 -73 3

Qualifikation Gruppe 2

1 Jens Ungnad 8 7 0 1 347 : 197 150 21
2 Raymund Vogt 8 6 0 2 258 : 242 16 18
3 Nils B. Proschek (N) 8 5 0 3 266 : 224 42 15
4 Rainer Mayer 8 4 0 4 223 : 197 26 12
5 Melanie Hippacher 8 4 0 4 170 : 176 -6 12
6 Team National 8 3 0 5 230 : 248 -18 9
7 Jan Ulstein (N) 8 3 0 5 222 : 255 -33 9
8 Stefan Hansen 8 2 0 6 215 : 261 -46 6
9 Timo Richter (A) 8 2 0 6 136 : 267 -131 6

Meisterrunde

1 Jens Ungnad 13 10 0 3 559 : 412 147 30
2 Nils B. Proschek (N) 13 9 0 4 489 : 413 76 27
3 Raymund Vogt 13 9 0 4 436 : 444 -8 27
4 Patrick August 13 8 0 5 586 : 481 105 24
5 Fred Müller (N) 13 7 0 6 386 : 321 65 21
6 Björn Gierig 13 7 0 6 383 : 358 25 21
7 Lasse Paulsen (N) 13 7 0 6 362 : 362 0 21
8 Philip Kempe 13 6 0 7 384 : 361 23 18
9 Jan Ulstein (N) 13 6 0 7 388 : 402 -14 18
10 Team National 13 6 0 7 403 : 446 -43 18
11 Rainer Mayer 13 5 1 7 343 : 344 -1 16
12 Morten Dunst 13 5 0 8 260 : 377 -117 15
13 Melanie Hippacher 13 3 0 10 290 : 447 -157 9
14 Michaela Lähn 13 2 1 10 350 : 451 -101 7

 

Rückrundenliga 2011/2012

1st Division

1 Stefan Nowak 17 12 0 5 813 : 630 183 36
2 Patrick August (N) 17 11 0 6 745 : 622 123 33
3 Nico Macher 17 11 0 6 713 : 591 122 33
4 Ingo Nimmert 17 11 0 6 660 : 577 83 33
5 Raymund Vogt (N) 17 11 0 6 700 : 622 78 33
6 Michael Heimberg 17 10 0 7 667 : 493 174 30
7 Klaas Kasper 17 10 0 7 700 : 592 108 30
8 Björn Körber 17 10 0 7 549 : 566 -17 30
9 Björn Ziemann 17 10 0 7 550 : 574 -24 30
10 Nils B. Proschek (P, N) 17 9 0 8 677 : 685 -8 27
11 Daniel Schramm (M) 17 9 0 8 704 : 718 -14 27
12 Jan Langowski 17 8 0 9 684 : 655 29 24
13 Christian Walter 17 7 0 10 611 : 619 -8 21
14 Jens Ungnad (N) 17 6 0 11 615 : 652 -37 18
15 Ralf Körber 17 5 0 12 492 : 626 -134 15
16 Frank Hamann * 17 5 0 12 446 : 673 -227 15
17 Dieter Krause 17 4 0 13 537 : 697 -160 12
18 Christian Müller 17 4 0 13 365 : 636 -271 12

* hat die Liga leider für immer verlassen

2nd Division

Die 2nd Division spielte aufgrund der Teilnehmerzahl >18 in zwei Gruppen à 10 Mannschaften. Die Die ersten 7 Manager qualifizeirten sich für die Aufstiegsrunde. Die Ergebnisse der Teilnehmer aus der eigenen Gruppe wurden übernommen. Die Ergebnisse gegen die „Nichtqualifikanten“ wurden gestrichen. Die ersten 4 der Meisterrunde stiegen in die 1st Division der Hinrundenliga auf.

Qualifikation Gruppe 1

1 Benjamin Nowak (A) 9 8 0 1 460 : 263 197 24
2 Dennis Schleef (N) 9 6 0 3 193 : 215 -22 18
3 Philip Kempe 9 5 0 4 384 : 261 123 15
4 Morten Dunst 9 5 0 4 276 : 252 24 15
5 Stefan Hansen 9 5 0 4 324 : 352 -28 15
6 Michaela Lähn 9 4 0 5 310 : 290 20 12
7 Marc Amling 9 4 0 5 212 : 328 -116 12
8 Fred Müller 9 3 1 5 160 : 264 -104 10
9 Helmut Schweigerer (A) 9 2 1 6 290 : 331 -41 7
10 Jan Ulstein 9 2 0 7 260 : 313 -53 6

Qualifikation Gruppe 2

1 Sascha Hölck (A) 9 7 0 2 377 : 256 121 21
2 Melanie Hippacher 9 6 0 3 330 : 241 89 18
3 Björn Gierig 9 6 0 3 290 : 282 8 18
4 Clemens Lucht 9 6 0 3 261 : 263 -2 18
5 Timo Richter 9 4 0 5 295 : 286 9 12
6 Lasse Paulsen 9 4 0 5 268 : 275 -7 12
7 Team National 9 4 0 5 166 : 197 -31 12
8 Christian Lähn 9 3 0 6 224 : 253 -29 9
9 Jörn Oeser (A) 9 3 0 6 183 : 247 -64 9
10 Rainer Mayer 9 2 0 7 104 : 198 -94 6

Meisterrunde

1 Benjamin Nowak (A) 13 10 0 3 584 : 368 216 30
2 Sascha Hölck (A) 13 9 0 4 584 : 367 217 27
3 Dennis Schleef (N) 13 8 0 5 303 : 314 -11 24
4 Melanie Hippacher 13 7 0 6 464 : 390 74 21
5 Philip Kempe 13 7 0 6 463 : 398 65 21
6 Björn Gierig 13 7 0 6 346 : 397 -51 21
7 Timo Richter 13 6 0 7 370 : 377 -7 18
8 Lasse Paulsen 13 6 0 7 459 : 477 -18 18
9 Team National 13 6 0 7 324 : 354 -30 18
10 Morten Dunst 13 6 0 7 345 : 419 -74 18
11 Stefan Hansen 13 6 0 7 354 : 502 -148 18
12 Michaela Lähn 13 5 0 8 372 : 375 -3 15
13 Clemens Lucht 13 5 0 8 349 : 419 -70 15
14 Marc Amling 13 3 0 10 333 : 493 -160 9

Hinrundenliga 2012/2013

1st Division

1. Jan Langowski 17 13 1 3 759 : 415 344 40
2. Daniel Schramm 17 11 1 5 581 : 507 74 34
3. Nico Macher 17 10 0 7 596 : 532 64 30
4. Stefan Nowak (M) 17 10 0 7 589 : 537 52 30
5. Ingo Nimmert 17 10 0 7 511 : 515 -4 30
6. Benjamin Nowak (N) 17 9 0 8 639 : 581 58 27
7. Nils B. Proschek (P) 17 9 0 8 538 : 484 54 27
8. Björn Körber 17 9 0 8 525 : 538 -13 27
9. Christian Walter 17 9 0 8 486 : 511 -25 27
10. Jens Ungnad 17 8 1 8 522 : 603 -81 25
11. Ralf Körber 17 8 0 9 536 : 521 15 24
12. Raymund Vogt 17 8 0 9 516 : 518 -2 24
13. Sascha Hölck (N) 17 8 0 9 519 : 605 -86 24
14. Michael Heimberg 17 7 1 9 530 : 495 35 22
15. Melanie Hippacher (N) 17 7 0 10 302 : 440 -138 21
16. Björn Ziemann 17 5 0 12 458 : 538 -80 15
17. Dennis Schleef (N) 17 5 0 12 339 : 468 -129 15
18. Klaas Kasper 17 5 0 12 395 : 533 -138 15

2nd Division

Die 2nd Division spielte aufgrund der Teilnehmerzahl >18 in zwei Gruppen à 10 Mannschaften. Die Die ersten 7 Manager qualifizierten sich für die Aufstiegsrunde. Die Ergebnisse der Teilnehmer aus der eigenen Gruppe wurden übernommen. Die Ergebnisse gegen die „Nichtqualifikanten“ wurden gestrichen. Die ersten 4 der Meisterrunde stiegen in die 1st Division der Rückrundenliga auf.

Qualifikation Gruppe 1

1 Dieter Krause (A) 9 7 0 2 365 : 251 114 21
2 Stephan Krönke (N) 9 7 0 2 369 : 267 102 21
3 Stephan Just (N) 9 6 0 3 344 : 274 70 18
4 Jan Ullstein 9 5 0 4 300 : 233 67 15
5 Björn Gierig 9 5 0 4 270 : 277 -7 15
6 Timo Richter 9 4 0 5 338 : 315 23 12
7 Jörg Dinkel (N) 9 4 0 5 276 : 293 -17 12
8 Morten Dunst 9 2 1 6 282 : 340 -58 7
9 André Thiessen (N) 9 2 1 6 249 : 347 -98 7
10 Rainer Mayer 9 2 0 7 178 : 374 -196 6

Qualifikation Gruppe 2

1 Jörn Oeser 9 6 0 3 345 : 240 105 18
2 Vanessa Arens (N) 9 6 0 3 400 : 366 34 18
3 Helmut Schweigerer 9 5 0 4 321 : 259 62 15
4 Marc Amling 9 5 0 4 331 : 310 21 15
5 Stefan Hansen 9 5 0 4 291 : 274 17 15
6 Dennis Gierig (N) 9 5 0 4 314 : 306 8 15
7 Philip Kempe 9 4 0 5 273 : 273 0 12
8 Christian Müller (A) 9 4 0 5 286 : 374 -88 12
9 Team National 9 3 0 6 236 : 345 -109 9
10 Wil Jones (N) 9 2 0 7 313 : 363 -50 6

Meisterrunde

1 Dieter Krause (A) 13 9 0 4 493 : 376 117 27
2 Stephan Krönke (N) 13 9 0 4 548 : 450 98 27
3 Björn Gierig 13 9 0 4 365 : 351 14 27
4 Helmut Schweigerer 13 8 0 5 494 : 376 118 24
5 Stephan Just (N) 13 8 0 5 497 : 462 35 24
6 Dennis Gierig (N) 13 7 0 6 492 : 458 34 21
7 Timo Richter 13 6 0 7 518 : 435 83 18
8 Vanessa Arens (N) 13 6 0 7 427 : 469 -42 18
9 Stefan Hansen 13 6 0 7 328 : 382 -54 18
10 Jörn Oeser 13 5 0 8 521 : 522 -1 15
11 Jörg Dinkel (N) 13 5 0 8 419 : 461 -42 15
12 Philip Kempe 13 5 0 8 353 : 530 -177 15
13 Jan Ulstein 13 4 0 9 352 : 417 -65 12
14 Marc Amling 13 4 0 9 393 : 511 -118 12

Rückrundenliga 2012/2013

1st Division

1. Daniel Schramm 17 15 0 2 777 : 483 294 45
2. Michael Heimberg 17 12 0 5 661 : 518 143 36
3. Nico Macher 17 12 0 5 697 : 576 121 36
4. Dieter Krause (N) 17 10 1 6 660 : 559 101 31
5. Nils B. Proschek 17 10 0 7 611 : 502 109 30
6. Stephan Krönke (N) 17 10 0 7 548 : 457 91 30
7. Jens Ungnad 17 10 0 7 539 : 549 -10 30
8. Jan Langowski (M) 17 9 0 8 638 : 543 95 27
9. Ralf Körber 17 9 0 8 591 : 530 61 27
10. Raymund Vogt 17 8 1 8 635 : 564 71 25
11. Christian Walter 17 8 0 9 507 : 564 -57 24
12. Helmut Schweigerer (N) 17 8 0 9 560 : 592 -32 24
13. Sascha Hölck 17 8 0 9 612 : 535 77 24
14. Björn Körber 17 6 0 11 519 : 619 -100 18
15. Björn Gierig (N) 17 6 0 11 550 : 690 -140 18
16. Benjamin Nowak 17 5 0 12 478 : 592 -114 15
17. Stefan Nowak 17 4 0 13 464 : 677 -213 12
18. Ingo Nimmert 17 2 0 15 250 : 747 -497 6

2nd Division

Die 2nd Division spielte aufgrund der Teilnehmerzahl >18 in zwei Gruppen à 10 Mannschaften. Die Die ersten 7 Manager qualifizierten sich für die Aufstiegsrunde. Die Ergebnisse der Teilnehmer aus der eigenen Gruppe wurden übernommen. Die Ergebnisse gegen die „Nichtqualifikanten“ wurden gestrichen. Die ersten 4 der Meisterrunde stiegen in die 1st Division der Rückrundenliga auf.

Qualifikation Gruppe 1

1 Jan Ulstein 9 6 0 3 382 : 249 133 18
2 Philip Kempe 9 5 1 3 199 : 258 -59 16
3 Vanessa Arens 9 5 0 4 275 : 238 37 15
4 Klaas Kasper (A) 9 5 0 4 238 : 239 -1 15
5 Melanie Hippacher (A) 9 4 0 5 297 : 292 5 12
6 Team National 9 4 0 5 283 : 280 3 12
7 Stephan Just 9 4 0 5 199 : 202 -3 12
8 Rainer Mayer 9 4 0 5 166 : 231 -65 12
9 Morten Dunst 9 3 2 4 262 : 290 -28 11
10 Timo Richter 9 3 1 5 289 : 311 -22 10

Qualifikation Gruppe 2

1 Björn Ziemann (A) 9 7 0 2 368 : 236 132 21
2 Christian Müller 9 7 0 2 304 : 240 64 21
3 Marc Amling 9 6 0 3 340 : 234 106 18
4 Jörn Oeser (P) 9 6 0 3 347 : 240 107 18
5 Wil Jones 9 5 0 4 259 : 221 38 15
6 Jörg Dinkel 9 4 0 5 379 : 337 42 12
7 André Thiessen 9 3 0 6 273 : 341 -68 9
8 Dennis Gierig 9 3 0 6 234 : 308 -74 9
9 Stefan Hansen 9 2 0 7 136 : 272 -136 6
10 Dennis Schleef (A) 9 2 0 7 144 : 355 -211 6

Meisterrunde

1 Christian Müller * 13 10 0 3 493 : 388 105 30
2 Björn Ziemann (A) 13 9 0 4 491 : 348 143 27
3 Jörn Oeser (P) 13 8 1 4 457 : 311 146 25
4 Jörg Dinkel 13 7 0 6 511 : 464 47 21
5 Jan Ulstein 13 7 0 6 405 : 407 -2 21
6 André Thiessen 13 7 0 6 391 : 419 -28 21
7 Philip Kempe 13 7 0 6 330 : 396 -66 21
8 Vanessa Arens 13 6 0 7 366 : 372 -6 18
9 Marc Amling 13 6 0 7 382 : 389 -7 18
10 Wil Jones 13 6 0 7 343 : 353 -10 18
11 Melanie Hippacher (A) 13 5 0 8 399 : 391 8 15
12 Team National 13 5 0 8 390 : 509 -119 15
13 Stephan Just 13 4 0 9 327 : 393 -66 12
14 Klaas Kasper (A) 13 3 1 9 255 : 400 -145 10

* trat in der neuen Saison nicht mehr an… Björn Gierig blieb somit in der 1st Division und es gab drei Ab- und Aufsteiger.

Hinrundenliga 2013/2014

1st Division

1. Dieter Krause 17 14 0 3 639 : 417 222 42
2. Björn Ziemann (N) 17 11 1 5 731 : 507 224 34
3. Nils B. Proschek 17 11 0 6 629 : 467 162 33
4. Jens Ungnad 17 11 0 6 599 : 493 106 33
5. Daniel Schramm (M, P) 17 10 1 6 703 : 633 70 31
6. Christian Walter 17 10 0 7 545 : 503 42 30
7. Nico Macher 17 10 0 7 554 : 592 -38 30
8. Jörg Dinkel (N) 17 9 2 6 445 : 407 38 29
9. Michael Heimberg 17 9 1 7 597 : 556 41 28
10. Jan Langowski 17 9 0 8 516 : 517 -1 27
11. Björn Körber 17 8 1 8 567 : 585 -18 25
12. Björn Gierig 17 8 0 9 612 : 596 16 24
13. Ralf Körber 17 8 0 9 472 : 530 -58 24
14. Helmut Schweigerer 17 5 0 12 382 : 434 -52 15
15. Jörn Oeser (N) 17 5 0 12 302 : 502 -200 15
16. Raymund Vogt 17 4 0 13 337 : 503 -166 12
17. Stephan Krönke 17 4 0 13 328 : 514 -186 12
18. Sascha Hölck 17 4 0 13 353 : 555 -202 12

2nd Division

Die 2nd Division spielte aufgrund der Teilnehmerzahl >18 in zwei Gruppen mit 14 bzw. 13 Mannschaften. Die ersten 2 Manager stiegen in die 1st Division auf. Die Plätze 10 bis 14 (Gruppe 1) bzw. 10 bis 13 (Gruppe 2) bildeten ab der Rückdundenluga 2013/14 die neu eingeführte 3rd Division.

Gruppe 1

1. Melanie Langowski 13 11 0 2 420 : 259 161 33
2. Benjamin Nowak (A) 13 9 0 4 558 : 382 176 27
3. Stephan Just 13 8 1 4 467 : 320 147 25
4. Philip Kempe 13 8 0 5 524 : 413 111 24
5. Sven Stein (N) 13 7 0 6 389 : 363 26 21
6. Andre Thiessen 13 7 0 6 415 : 400 15 21
7. Herbert Winter (N) 13 7 0 6 347 : 343 4 21
8. Team Colour (N) 13 6 1 6 398 : 434 -36 19
9. Timo Richter 13 6 0 7 395 : 391 4 18
10. Stefan Hansen 13 6 0 7 298 : 311 -13 18
11. Timm Bredfeldt (N) 13 5 0 8 350 : 403 -53 15
12. Marcel Draesner (N) 13 5 0 8 294 : 431 -137 15
13. Benjamin Schwenk (N) 13 3 0 10 185 : 411 -226 9
14. Klaas Kasper 13 2 0 11 305 : 484 -179 6

Gruppe 2

1. Rainer Mayer 12 9 0 3 448 : 247 201 27
2. Team National 12 9 0 3 419 : 295 124 27
3. Jan Ulstein 12 9 0 3 362 : 321 41 27
4. Morten Dunst 12 8 0 4 346 : 236 110 24
5. Vanessa Arens 12 7 0 5 354 : 392 -38 21
6. Ingo Nimmert (A) 12 7 0 5 323 : 340 -17 21
7. Christian Becker (N) 12 6 0 6 317 : 354 -37 18
8. Dirk Rauer (N) 12 5 0 7 369 : 350 19 15
9. Dennis Schleef 12 5 0 7 356 : 378 -22 15
10. Carsten Kraatz (N) 12 5 0 7 359 : 383 -24 15
11. Stefan Nowak (A) 12 4 0 8 335 : 366 -31 12
12. Dennis Gierig 12 3 0 9 236 : 373 -137 9
13. Tim Kattner (N) 12 1 0 11 252 : 441 -189 3

Rückrundenliga 2013/2014

1st Division

1 Björn Gierig 17 11 1 5 624 : 528 96 34
2 Björn Ziemann 17 11 0 6 525 : 464 61 33
3 Jens Ungnad 17 10 1 6 671 : 613 58 31
4 Benjamin Nowak (N) 17 10 0 7 670 : 447 223 30
5 Jörg Dinkel 17 10 0 7 588 : 466 122 30
6 Melanie Langowski (N) 17 10 0 7 675 : 565 110 30
7 Daniel Schramm * 17 10 0 7 502 : 432 70 30
8 Helmut Schweigerer 17 10 0 7 560 : 527 33 30
9 Team National (N, P) 17 10 0 7 468 : 541 -73 30
10 Dieter Krause (M) 17 8 2 7 458 : 512 -54 26
11 Nils B Proschek 17 8 1 8 467 : 490 -23 25
12 Björn Körber 17 8 0 9 443 : 406 37 24
13 Ralf Körber 17 7 0 10 626 : 642 -16 21
14 Jan Langowski 17 7 0 10 445 : 483 -38 21
15 Nico Macher 17 7 0 10 441 : 506 -65 21
16 Michael Heimberg 17 5 1 11 400 : 495 -95 16
17 Christian Walter 17 5 0 12 307 : 521 -214 15
18 Rainer Mayer (N) * 17 3 0 14 368 : 600 -232 9

2nd Division

1 Philip Kempe 17 13 0 4 499 : 386 113 39
2 Sascha Hölck (A) 17 12 1 4 651 : 489 162 37
3 Christian Becker * 17 11 0 6 542 : 403 139 33
4 André Thiessen 17 10 1 6 494 : 450 44 31
5 Ingo Nimmert 17 10 0 7 519 : 397 122 30
6 Timo Richter 17 9 1 7 535 : 461 74 28
7 Raymund Vogt (A) 17 9 0 8 584 : 522 62 27
8 Jan Ulstein 17 9 0 8 404 : 458 -54 27
9 Stephan Krönke (A) 17 9 0 8 356 : 443 -87 27
10 Stephan Just 17 9 0 8 540 : 388 152 27
11 Jörn Oeser (A) 17 9 0 8 505 : 486 19 27
12 Vanessa Arens 17 8 0 9 511 : 474 37 24
13 Herbert Winter 17 7 0 10 461 : 502 -41 21
14 Dirk Rauer 17 7 0 10 370 : 489 -119 21
15 Sven Stein 17 7 0 10 613 : 631 -18 21
16 Dennis Schleef 17 5 0 12 453 : 566 -113 15
17 Team Colour 17 5 0 12 421 : 573 -152 15
18 Morten Dunst 17 2 1 14 227 : 567 -340 7

3rd Division

1 Stefan Nowak (A) 10 10 0 0 401 : 119 282 30
2 Klaas Kasper (A) 9 7 0 2 320 : 231 89 21
3 Heinz König (N) * 9 6 1 2 318 : 209 109 19
4 Nils Ole Ziemann (N) 9 5 1 3 329 : 293 36 16
5 Stefan Hansen (A) 9 4 0 5 229 : 233 -4 12
6 Marcel Draesner (A) 9 4 0 5 129 : 169 -40 12
7 Tim Kattner (A) 9 4 0 5 149 : 210 -61 12
8 Dennis Gierig (A) 9 4 0 5 168 : 243 -75 12
9 Timm Bredfeldt (A) 9 2 1 6 186 : 229 -43 7
10 Benjamin Schwenk (A) 9 1 1 7 92 : 267 -175 4
11 Carsten Kraatz (A) 9 1 0 8 184 : 302 -118 3

* trat in der neuen Saison nicht mehr an…

Hinrundenliga 2014/2015

1st Division

1 Benjamin Nowak 17 15 0 2 700 : 471 229 45
2 Björn Ziemann 17 12 1 4 753 : 558 195 37
3 Philip Kempe (N) 17 11 1 5 660 : 561 99 34
4 Björn Gierig (M) 17 11 0 6 595 : 507 88 33
5 Ralf Körber 17 10 1 6 607 : 469 138 31
6 Ingo Nimmert (N) 17 10 0 7 613 : 494 119 30
7 Melanie Langowski (P) 17 10 0 7 434 : 463 -29 30
8 Jens Ungnad 17 9 0 8 523 : 411 112 27
9 Nico Macher 17 9 0 8 505 : 492 13 27
9 Helmut Schweigerer 17 9 0 8 480 : 496 -16 27
11 Nils Proschek 17 7 0 10 564 : 564 0 21
12 Dieter Krause 17 7 0 10 450 : 538 -88 21
13 Sascha Hölck (N) 17 7 0 10 465 : 574 -109 21
14 André Thiessen (N) 17 7 0 10 366 : 479 -113 21
15 Björn Körber 17 5 0 12 438 : 563 -125 15
16 Team National 17 4 1 12 429 : 591 -162 13
17 Jan Langowski 17 4 0 13 425 : 578 -153 12
18 Jörg Dinkel 17 4 0 13 494 : 692 -198 12

2nd Division

1 Michael Heimberg (A) 17 15 0 2 740 : 440 300 45
2 Team Colour 17 13 0 4 717 : 571 146 39
3 Jörn Oeser 17 12 0 5 655 : 483 172 36
4 Stefan Hansen (N) 17 11 1 5 600 : 501 99 34
5 Stefan Nowak (N) 17 10 1 6 582 : 556 26 31
6 Raymund Vogt 17 10 0 7 570 : 514 56 30
7 Vanessa Arens 17 10 0 7 586 : 564 22 30
8 Stephan Just 17 10 0 7 449 : 428 21 30
9 Dirk Rauer 17 10 0 7 617 : 614 3 30
10 Morten Dunst 17 8 0 9 461 : 527 -66 24
11 Nils Ole Ziemann (N) 17 7 0 10 566 : 540 26 21
12 Klaas Kasper (N) 17 7 0 10 557 : 607 -50 21
13 Sven Stein 17 6 0 11 492 : 594 -102 18
14 Jan Ulstein 17 5 0 12 425 : 482 -57 15
15 Herbert Winter 17 5 0 12 502 : 617 -115 15
16 Marcel Draesner (N) 17 5 0 12 403 : 550 -147 15
17 Christian Walter (A) 17 4 0 13 427 : 610 -183 12
18 Timo Richter 17 3 2 12 409 : 560 -151 11

3rd Division

1 Josch Weidemann (N) 13 11 0 2 633 : 345 288 33
2 Thorsten Matz (N) 13 10 0 3 536 : 408 128 30
3 Nick Knatterton (N) 13 8 1 4 486 : 388 98 25
4 Matthias Karge (N) 13 8 0 5 615 : 417 198 24
5 Oliver Laumann (N) 13 8 0 5 522 : 452 70 24
6 Tim Kattner 13 8 0 5 407 : 407 0 24
7 Rainer Mayer (A) 13 7 1 5 433 : 410 23 22
8 Michael Schönborn (N) 13 7 0 6 383 : 399 -16 21
9 Michael Heinemeyer (N) 13 7 0 6 325 : 403 -78 21
10 Lasse Matz (N) 13 6 0 7 263 : 332 -69 18
11 Carsten Kraatz 13 4 1 8 311 : 406 -95 13
12 Dennis Gierig 13 3 0 10 266 : 420 -154 9
13 Hauke Kommer (N) 13 1 1 11 269 : 477 -208 4
14 Marcel Schöni (N) 13 1 0 12 321 : 506 -185 3

Rückrundenliga 2014/2015

1st Division

1 Dieter Krause 17 12 0 5 659 : 542 117 36
2 Björn Ziemann 17 12 0 5 697 : 583 114 36
3 Jens Ungnad 17 11 2 4 620 : 570 50 35
4 Michael Heimberg (N) 17 11 0 6 676 : 539 137 33
5 Philip Kempe 17 10 0 7 655 : 656 -1 30
6 Melanie Langowski 17 10 0 7 571 : 575 -4 30
7 André Thiessen * 17 9 0 8 579 : 548 31 27
8 Björn Gierig 17 9 0 8 534 : 521 13 27
9 Sascha Hölck 17 9 0 8 575 : 564 11 27
10 Stefan Hansen (N) 17 7 1 9 543 : 580 -37 22
11 Benjamin Nowak (M) 17 7 0 10 661 : 633 28 21
12 Ralf Körber 17 7 0 10 534 : 546 -12 21
13 Helmut Schweigerer 17 7 0 10 548 : 566 -18 21
14 Jörn Oeser (N) 17 7 0 10 537 : 606 -69 21
15 Nils Proschek 17 6 1 10 630 : 636 -6 19
16 Nico Macher 17 6 1 10 478 : 523 -45 19
17 Ingo Nimmert 17 6 0 11 496 : 585 -89 18
18 Team Colour (N) 17 4 1 12 439 : 659 -220 13

2nd Division

1 Vanessa Arens 17 13 0 4 609 : 376 233 39
2 Josch Weidemann (N) 17 13 0 4 753 : 542 211 39
3 Nick Knatterton (N) * 17 13 0 4 534 : 399 135 39
4 Raymund Vogt 17 11 0 6 688 : 490 198 33
5 Sven Stein 17 11 0 6 679 : 530 149 33
6 Stephan Just 17 11 0 6 616 : 545 71 33
7 Björn Körber (A) 17 10 0 7 697 : 499 198 30
8 Herbert Winter 17 9 1 7 633 : 611 22 28
9 Thorsten Matz (N) * 17 9 0 8 642 : 623 19 27
10 Dirk Rauer 17 8 1 8 488 : 546 -58 25
11 Klaas Kasper 17 8 1 8 538 : 637 -99 25
12 Nils Ole Ziemann 17 7 0 10 527 : 568 -41 21
13 Jan Langowski (A) 17 6 1 10 520 : 647 -127 19
14 Stefan Nowak 17 6 0 11 445 : 531 -86 18
15 Team National (A) 17 6 0 11 334 : 499 -165 18
16 Jan Ulstein 17 5 0 12 513 : 657 -144 15
17 Jörg Dinkel (A) 17 3 1 13 419 : 564 -145 10
18 Morten Dunst 17 1 1 15 215 : 586 -371 4

3rd Division

1 Oliver Laumann 13 10 0 3 543 : 450 93 30
2 Tim Kattner 13 9 1 3 424 : 377 47 28
3 Dennis Gierig 13 8 0 5 536 : 424 112 24
4 Timo Richter (A) 13 8 0 5 482 : 393 89 24
5 Marcel Draesner (A) * 13 8 0 5 462 : 392 70 24
6 Carsten Kraatz * 13 8 0 5 400 : 340 60 24
7 Marcel Schöni * 13 7 0 6 384 : 404 -20 21
8 Matthias Karge 13 6 0 7 505 : 438 67 18
9 Christian Walter (A) 13 5 0 8 419 : 418 1 15
10 Lasse Matz * 13 5 0 8 305 : 375 -70 15
11 Michael Heinemeyer 13 5 0 8 311 : 395 -84 15
12 Rainer Mayer 13 5 0 8 405 : 464 -59 15
13 Michael Schönborn 13 5 0 8 295 : 439 -144 15
14 Hauke Kommer * 13 1 1 11 244 : 406 -162 4

* trat in der neuen Saison nicht mehr an…

Hinrundenliga 2015/2016

1st Division

1 Michael Heimberg 17 15 0 2 962 : 525 437 45
2 Sascha Hölck 17 13 0 4 572 : 436 136 39
3 Benjamin Nowak 17 11 1 5 619 : 560 59 34
4 Josch Weidemann (N, P) 17 11 0 6 755 : 562 193 33
5 Raymund Vogt (N) 17 10 0 7 731 : 621 110 30
6 Ralf Körber 17 10 0 7 531 : 562 -31 30
7 Vanessa Arens (N) 17 9 0 8 534 : 493 41 27
8 Philip Kempe 17 9 0 8 516 : 550 -34 27
9 Jens Ungnad 17 8 2 7 499 : 518 -19 26
10 Björn Gierig 17 8 1 8 608 : 612 -4 25
11 Melanie Langowski 17 8 1 8 480 : 493 -13 25
12 Sven Stein (N) 17 8 1 8 480 : 587 -107 25
13 Dieter Krause (M) 17 7 0 10 675 : 592 83 21
14 Helmut Schweigerer 17 7 0 10 448 : 535 -87 21
15 Björn Ziemann 17 6 1 10 656 : 691 -35 19
16 Jörn Oeser 17 5 0 12 457 : 612 -155 15
17 Nils Proschek 17 3 1 13 517 : 728 -211 10
18 Stefan Hansen 17 1 0 16 179 : 542 -363 3

2nd Division

1 Dirk Rauer 17 13 1 3 893 : 628 265 40
2 Jan Langowski 17 13 0 4 715 : 551 164 39
3 Team Colour (A) 17 12 0 5 759 : 571 188 36
4 Klaas Kasper 17 12 0 5 676 : 526 150 36
5 Dennis Gierig (N) 17 10 0 7 745 : 555 190 30
6 Herbert Winter 17 10 0 7 604 : 532 72 30
7 Stefan Nowak 17 9 0 8 611 : 623 -12 27
8 Oliver Laumann (N) 17 9 0 8 643 : 675 -32 27
9 Matthias Karge (N) 17 8 0 9 636 : 607 29 24
10 Nico Macher (A) 17 8 0 9 553 : 563 -10 24
11 Ingo Nimmert (A) 17 8 0 9 484 : 574 -90 24
12 Tim Kattner (N) 17 7 0 10 610 : 602 8 21
13 Stephan Just 17 7 0 10 404 : 472 -68 21
14 Nils Ole Ziemann 17 7 0 10 480 : 561 -81 21
15 Team National 17 6 1 10 554 : 656 -102 19
16 Timo Richter (N) 17 5 0 12 472 : 694 -222 15
17 Jan Ulstein 17 4 0 13 458 : 625 -167 12
18 Björn Körber 17 4 0 13 458 : 740 -282 12

3rd Division

1 Christian Walter 9 8 0 1 448 : 294 154 24
2 Michael Schönborn 9 6 1 2 292 : 308 -16 19
3 Christian Mertens (N) 9 5 1 3 297 : 242 55 16
4 Andreas Eichner (N) 9 5 0 4 361 : 251 110 15
5 Riccard Paschke (N) 9 5 0 4 362 : 264 98 15
6 Nico Werder (N) 9 4 0 5 245 : 263 -18 12
7 Daniel Schramm (N) 9 3 1 5 272 : 313 -41 10
8 Andreas Scheil (N) 9 3 1 5 188 : 265 -77 10
9 Michael Heinemeyer 9 3 0 6 225 : 282 -57 9
10 Siegfried Nölting (N) 9 1 0 8 164 : 372 -208 3

Rückrundenliga 2015/2016

1st Division

1 Dirk Rauer (N) 17 16 0 1 830 : 499 331 48
2 Michael Heimberg (M) 17 12 0 5 740 : 587 153 36
3 Jan Langowski (N) 17 12 0 5 808 : 677 131 36
4 Josch Weidemann 17 12 0 5 687 : 576 111 36
5 Klaas Kasper (N) 17 11 0 6 679 : 652 27 33
6 Dieter Krause 17 9 1 7 712 : 714 -2 28
7 Sascha Hölck 17 9 0 8 668 : 581 87 27
8 Björn Gierig 17 9 0 8 669 : 692 -23 27
9 Ralf Körber 17 8 0 9 675 : 643 32 24
10 Vanessa Arens 17 8 0 9 558 : 568 -10 24
11 Team Colour (N) 17 7 1 9 645 : 662 -17 22
12 Melanie Langowski 17 7 0 10 557 : 654 -97 21
13 Philip Kempe 17 7 0 10 568 : 670 -102 21
14 Benjamin Nowak 17 7 0 10 548 : 653 -105 21
15 Raymund Vogt 17 6 1 10 702 : 654 48 19
16 Jens Ungnad 17 5 0 12 656 : 746 -90 15
17 Sven Stein 17 4 1 12 500 : 648 -148 13
18 Helmut Schweigerer 17 2 0 15 313 : 639 -326 6

2nd Division

1 Stephan Just 17 12 0 5 664 : 483 181 36
2 Matthias Karge 17 12 0 5 732 : 564 168 36
3 Stefan Nowak 17 12 0 5 641 : 563 78 36
4 Nico Macher 17 11 0 6 707 : 614 93 33
5 Christian Mertens (N) 17 11 0 6 617 : 537 80 33
6 Christian Walter (P, N) 17 10 1 6 715 : 667 48 31
7 Nils Proschek (A) 17 10 0 7 658 : 488 170 30
8 Tim Kattner 17 10 0 7 717 : 657 60 30
9 Oliver Laumann 17 8 1 8 614 : 616 -2 25
10 Björn Ziemann (A) 17 8 0 9 723 : 636 87 24
11 Michael Schönborn (N) 17 8 0 9 642 : 566 76 24
12 Herbert Winter 17 8 0 9 510 : 524 -14 24
13 Dennis Gierig 17 7 0 10 576 : 637 -61 21
14 Ingo Nimmert 17 6 0 11 461 : 575 -114 18
15 Jörn Oeser (A) 17 6 0 11 442 : 607 -165 18
16 Nils Ole Ziemann 17 6 0 11 459 : 645 -186 18
17 Team National 17 5 0 12 434 : 593 -159 15
18 Stefan Hansen (A) 17 2 0 15 341 : 681 -340 6

3rd Division

1 Daniel Schramm 9 8 0 1 261 : 166 95 24
2 Jan Ulstein (A) 9 7 0 2 340 : 227 113 21
3 Andreas Eichner 9 6 0 3 321 : 234 87 18
4 Björn Körber (A) 9 6 0 3 274 : 240 34 18
5 Timo Richter (A) 9 6 0 3 219 : 191 28 18
6 Siegfried Nölting 9 5 0 4 240 : 214 26 15
7 Riccard Paschke 9 4 0 5 247 : 284 -37 12
8 Nico Werder 9 3 0 6 195 : 229 -34 9
9 Michael Heinemeyer 9 2 0 7 154 : 232 -78 6
10 Rainer Mayer (N) 10 2 0 8 194 : 278 -84 6
11 Andreas Scheil 9 1 0 8 65 : 215 -150 3

Die Ligadirektion

Advertisements